Tarifs indicatifs6 min de lecture

Prix déménagement Menton en 2026

Combien coûte un déménagement à Menton (PACA) ? Pour un T3 local, comptez 1060-1830€. Comparez les devis de déménageurs professionnels de la zone.

NouveauDemande en 2 min
étape 1/4
464 villes en FranceGratuit et sans engagement

Votre prix exact à Menton

100 % gratuit Demande en 2 minSans engagement

Grille tarifaire Menton — 2026

Estimations de notre modèle de prix, calculées à 20, 120 et 600 km. Tarifs hors options (emballage, monte-meubles, étage).

Studio / T16-10 m³
Local (<50 km)
400-690€
Régional (50-200 km)
450-770€
National (>200 km)
660-1150€
T2 (2 pièces)12-18 m³
Local (<50 km)
690-1190€
Régional (50-200 km)
750-1300€
National (>200 km)
1040-1800€
T3 (3 pièces)20-28 m³
Local (<50 km)
1060-1830€
Régional (50-200 km)
1140-1970€
National (>200 km)
1530-2640€
T4+ (4 pièces)30-40 m³
Local (<50 km)
1510-2610€
Régional (50-200 km)
1610-2790€
National (>200 km)
2120-3670€
Maison40-80 m³
Local (<50 km)
2530-4390€
Régional (50-200 km)
2690-4670€
National (>200 km)
3470-6010€
Tarifs indicatifs 2026 · Modèle de prix à 20, 120 et 600 km (méthode) · Hors emballage, monte-meubles et options

Camion dédié

1 060 – 1 830 €

Service complet, rez-de-chaussée ou ascenseur, hors emballage et monte-meubles. Étage, emballage et week-end se règlent dans le simulateur détaillé.

Le marché du déménagement à Menton

À Menton, ville de 30 000 habitants, les prix du déménagement sont influencés par la taille du marché local limité et la présence de cinq déménageurs référencés. Les tarifs restent contenus pour les petites surfaces : un studio/T1 se situe entre 400 et 690 €. Pour un T3 ~30 m³, prévoyez 1 060 à 1 830 €. Le budget pour une maison locale va de 2 530 à 4 390 €. Les distances courantes (déménagement ≤50 km) et la configuration des quartiers — Centre, Garavan, Vieille Ville, Borrigo — jouent sur la durée d’intervention et les conditions d’accès, ce qui explique la plage des fourchettes. Avec peu d’acteurs présents sur le marché mentonnais, les variations de prix peuvent être sensibles selon la disponibilité et la date choisie.

4 facteurs qui font varier le prix à Menton

1

Accès et configuration des quartiers

La Vieille Ville et certains secteurs du Centre ont rues étroites et stationnement restreint : le temps de manutention augmente et les déménageurs peuvent appliquer un surcoût horaire. Pour un T3 (1 060–1 830 €), les difficultés d’accès peuvent pousser le devis vers le haut de la fourchette; pour une maison (2 530–4 390 €) l’impact peut atteindre plusieurs centaines d’euros si l’équipe doit utiliser des solutions alternatives.

2

Volume à transporter (ex. T3 ≈30 m³)

Le volume conditionne directement le nombre de trajets et la taille du camion. Un T3 d’environ 30 m³ tombe dans la fourchette 1 060–1 830 €. Si votre volume est proche du haut de cette estimation, attendez-vous à des tarifs proches de 1 830 €; pour volumes réduits, le prix se rapproche de 1060 €.

3

Offre locale limitée

Avec cinq entreprises référencées desservant Menton, la concurrence est moindre que dans une grande agglomération : les disponibilités influencent le tarif. En période chargée, les tarifs peuvent se situer plutôt vers le haut des fourchettes (studio/T1 400–690 €, T3 1 060–1 830 €, maison 2 530–4 390 €) faute d’options alternatives immédiates.

4

Type de logement par rapport aux fourchettes

La catégorisation du logement guide le prix : studio/T1 400–690 €, T3 ≈30 m³ 1 060–1 830 €, maison 2 530–4 390 €. Un logement déclaré comme maison implique systématiquement la fourchette la plus élevée en raison du volume et des manipulations extérieures (jardin, escaliers extérieurs), tandis que les studios atteignent rarement le plafond de leur fourchette.

4 stratégies pour réduire votre facture à Menton

Choisir un créneau hors pointe locale

jusqu'à -30%

Privilégiez un jour en semaine hors haute saison pour Menton : la disponibilité des cinq déménageurs référencés est meilleure et vous évitez les pics de prix. En pratique, réserver un jour de semaine peut rapprocher le tarif d’un studio/T1 vers 400 € au lieu de 690 €, ou réduire d’environ la moitié de l’écart pour un T3.

Limiter le volume transporté

100-700€

Évaluez précisément votre T3 (≈30 m³) et désencombrez avant le départ : revendre ou donner des meubles réduit le volume et peut faire chuter le devis vers 1060 € plutôt que 1 830 € pour un T3. Pour une maison, réduire le mobilier volumineux peut économiser plusieurs centaines d’euros.

Optimiser l’accès sur les adresses mentonnaises

50-300€

Anticipez le stationnement et facilitez l’accès dans la Vieille Ville ou Garavan : réserver un emplacement de camion ou préparer un point de chargement proche du domicile réduit le temps de manutention et les frais annexes. Cette préparation peut abaisser un devis de T3 d’une part significative de la fourchette haute.

Comparer les devis parmi les cinq options locales

5-20%

Demandez des devis détaillés aux cinq déménageurs référencés pour Menton et comparez prestations et inclusions (emballage, démontage). En négociant sur la date ou en acceptant un créneau décalé, vous pouvez obtenir une remise et aligner le prix vers le bas des fourchettes indiquées.

⚠ Coûts cachés à anticiper à Menton

À Menton, les coûts cachés tiennent souvent à l’accès et au stationnement dans les quartiers centraux et la Vieille Ville : amendes, demandes d’autorisation de stationnement ou prestation de manutention supplémentaire si le camion doit stationner loin. Les interventions en bord de mer ou dans Garavan peuvent aussi nécessiter des solutions logistiques spécifiques. Les devis doivent préciser ces frais annexes ; sans précision, calculez une marge supplémentaire prudente pour couvrir autorisations ou temps de portage imprévus.

Quand déménager à Menton pour payer moins ?

Pour Menton, évitez juillet-août si possible : la fréquentation estivale augmente la demande locale et peut pousser les prix vers le haut auprès des cinq déménageurs référencés. Les mois intermédiaires et jours de semaine en basse saison offrent la meilleure disponibilité et des tarifs plus bas. Le climat méditerranéen réduit le risque météorologique, donc privilégiez la flexibilité sur la date plutôt que la météo ; décrocher un créneau en dehors des week-ends et des mois touristiques permet souvent d’obtenir un tarif plus proche des minima indiqués.

Voulez-vous votre prix exact pour Menton ?

Devis comparatifs en 2 min · Sans engagement · Gratuit

Suppléments courants à Menton

Ces coûts s'ajoutent au tarif de base selon votre situation

Monte-meubles (demi-journée)180-420 €

Avec opérateur, d'après les grilles publiées

Emballage professionnelsur devis

Chiffré à part : économisez en emballant vous-même

Étage sans ascenseursur devis

Selon l'étage et le portage : précisez-les dans la demande

Assurance valeur déclarée1-2% valeur

Remboursement à la valeur réelle

Week-end / haute saisonselon la date

Juin-septembre et fins de mois partent en premier

Piano droit (local)250-420 €

Grilles publiées par 6 transporteurs

Questions fréquentes — Prix Menton

Pour un studio ou T1 à Menton, la fourchette locale est de 400 à 690 €. Le prix le plus bas correspond à un accès facile dans des quartiers comme Borrigo ou périphérie et à une réservation en semaine hors saison. Le plafond s’applique si le stationnement est contraint ou si la date choisie coïncide avec une forte demande locale.
D3

Rédaction Déménagement 365

Service lancé en 2026

Chiffres et procédures vérifiés à la publication sur les prix de déménagement à Menton, à partir de notre observatoire du déménagement et INSEE. Un montant réglementaire change sans prévenir : la source fait foi, pas cette page. Qui écrit et qui finance ce site

Rédaction
Mis à jour le

Obtenez votre prix exact à Menton

Ces tarifs sont indicatifs. Pour un prix personnalisé, demandez vos devis gratuits.

étape 1/4
464 villes en FranceGratuit et sans engagement
100 % gratuit Demande en 2 minSans engagement