Où déménagent les Français ?
Par la rédaction de Déménagement 365 · Mis à jour le · méthode
En 2023, 127 228 personnes ont quitté Paris pour une autre commune française et 110 122 s'y sont installées : un déficit de 17 106 habitants. Lyon, Bordeaux et Marseille perdent aussi des habitants dans ces échanges, quand Montpellier et Toulouse en gagnent. Une grande partie de ces déménagements reste locale : 38 % des départs de Lyon ne quittent pas le Rhône.
Quelles villes perdent le plus d'habitants avec les déménagements ?
Le solde compare, pour chaque commune, les personnes arrivées d'une autre commune française et celles qui en sont parties en 2023. Il ne tient compte ni des naissances, ni des décès, ni des départs à l'étranger. Le classement retient les communes de plus de 5 000 départs par an.
| Commune | Arrivées | Départs | Solde |
|---|---|---|---|
| Paris | 110 122 | 127 228 | −17 106 |
| Lyon | 41 454 | 47 160 | −5 706 |
| Bordeaux | 22 698 | 27 624 | −4 926 |
| Marseille | 24 371 | 28 440 | −4 069 |
| Grenoble | 12 909 | 15 216 | −2 307 |
| Tours | 10 710 | 12 846 | −2 136 |
| Saint-Denis | 6 041 | 7 873 | −1 832 |
| Argenteuil | 4 017 | 5 482 | −1 465 |
| Roubaix | 4 079 | 5 527 | −1 448 |
| Troyes | 4 939 | 6 241 | −1 302 |
Quelles villes attirent le plus de nouveaux habitants ?
Montpellier et Toulouse ont le plus fort excédent. Plusieurs communes du classement sont des voisines de grandes villes déficitaires, comme Villeurbanne pour Lyon ou Mérignac pour Bordeaux : une partie de ces déménagements se fait à l'intérieur de la même agglomération.
| Commune | Arrivées | Départs | Solde |
|---|---|---|---|
| Montpellier | 25 025 | 22 585 | +2 440 |
| Toulouse | 40 261 | 37 909 | +2 352 |
| Saint-Étienne | 10 879 | 8 965 | +1 914 |
| Villeurbanne | 14 511 | 12 878 | +1 633 |
| Dijon | 13 502 | 12 113 | +1 389 |
| Mérignac | 6 679 | 5 547 | +1 132 |
| Angers | 13 838 | 12 752 | +1 086 |
| Aix-en-Provence | 11 541 | 10 542 | +999 |
| Rennes | 20 960 | 20 005 | +955 |
| Besançon | 8 701 | 7 803 | +898 |
Quel est le trajet de déménagement le plus fréquent en France ?
Parmi les 639 trajets que nous suivons, Paris–Lyon arrive en tête des trajets de plus de 100 km, avec 4 810 personnes en 2023. Paris est sur presque tous les grands axes. Le prix est une estimation de notre modèle pour un T3 sur la distance routière, pas un prix observé.
| Trajet | Les deux sens | Sens principal | Sens inverse | Distance | T3, estimation |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris → Lyon | 4 810 | 2 428 | 2 382 | 465 km | 1 420 – 2 450 € |
| Paris → Marseille | 3 796 | 2 572 | 1 224 | 777 km | 1 670 – 2 890 € |
| Paris → Bordeaux | 3 395 | 1 878 | 1 517 | 583 km | 1 510 – 2 620 € |
| Lille → Paris | 3 373 | 1 939 | 1 434 | 222 km | 1 220 – 2 110 € |
| Toulouse → Paris | 3 244 | 1 661 | 1 583 | 676 km | 1 590 – 2 750 € |
| Paris → Nantes | 3 105 | 1 720 | 1 385 | 383 km | 1 350 – 2 340 € |
| Rennes → Paris | 2 425 | 1 237 | 1 188 | 353 km | 1 330 – 2 300 € |
| Montpellier → Paris | 2 029 | 1 075 | 954 | 746 km | 1 640 – 2 850 € |
| Paris → Nice | 1 719 | 932 | 787 | 932 km | 1 790 – 3 110 € |
| Paris → Strasbourg | 1 558 | 789 | 769 | 492 km | 1 440 – 2 490 € |
| Paris → Rouen | 1 153 | 624 | 529 | 131 km | 1 150 – 1 990 € |
| Montpellier → Toulouse | 1 105 | 631 | environ 500 | 245 km | 1 240 – 2 150 € |
Un axe fréquenté dans les deux sens offre plus de camions à compléter : c'est là qu'un déménagement groupé a le plus de chances d'exister.
Quels trajets se font surtout dans un sens ?
Sur certains trajets, les départs dépassent largement les retours. Le déséquilibre le plus net part de Paris vers la proche banlieue : 1 729 personnes sont parties vers Asnières-sur-Seine en 2023, 631 ont fait le chemin inverse.
| Trajet | Aller | Retour | Rapport |
|---|---|---|---|
| Paris → Asnières-sur-Seine | 1 729 | 631 | 2,7 fois |
| Paris → Vincennes | 1 384 | 576 | 2,4 fois |
| Paris → Marseille | 2 572 | 1 224 | 2,1 fois |
| Paris → Issy-les-Moulineaux | 1 584 | 756 | 2,1 fois |
| Paris → Levallois-Perret | 1 824 | 900 | 2 fois |
| Paris → Pantin | 1 169 | 578 | 2 fois |
| Paris → Montreuil | 2 010 | 1 137 | 1,8 fois |
| Paris → Saint-Denis | 1 252 | 715 | 1,8 fois |
| Paris → Montrouge | 1 202 | 717 | 1,7 fois |
| Paris → Boulogne-Billancourt | 2 684 | 1 640 | 1,6 fois |
Où partent les habitants des grandes villes ?
La part du département mesure les déménagements de proximité. À Paris, ville et département se confondent : cette part n'y a pas de sens. La destination est la première hors du département.
| Ville | Départs | Restent dans le département | Première destination |
|---|---|---|---|
| Paris | 127 228 | — | Boulogne-Billancourt (2 684) |
| Lyon | 47 160 | 38 % | Paris (2 382) |
| Toulouse | 37 909 | 40 % | Paris (1 661) |
| Marseille | 28 440 | 32 % | Paris (1 224) |
| Bordeaux | 27 624 | 47 % | Paris (1 517) |
| Nantes | 26 126 | 44 % | Paris (1 385) |
| Lille | 22 789 | 46 % | Paris (1 939) |
| Montpellier | 22 585 | 39 % | Paris (1 075) |
| Rennes | 20 005 | 44 % | Paris (1 237) |
| Strasbourg | 17 583 | 50 % | Paris (769) |
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent du recensement 2023, qui demande à chaque habitant où il vivait un an plus tôt. Ils couvrent les personnes d'un an ou plus, pour 460 communes, et ne comptent pas les départs à l'étranger. Paris, Lyon et Marseille sont regroupées par commune : un déménagement d'un arrondissement à l'autre n'y figure pas. C'est un sondage : sous 200 personnes, un flux n'est qu'un ordre de grandeur, et il devient fiable au-delà de 500. Source : Insee, recensement de la population 2023, migrations résidentielles (commune de résidence et commune un an plus tôt).